Posted 9 июля 2017,, 16:58

Published 9 июля 2017,, 16:58

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

Генсек ООН пообещал Порошенко помощь в разрешении украинского конфликта

9 июля 2017, 16:58

ООН готова поддержать все усилия переговорной группы «нормандского формата», а также работу трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает «Интерфакс».

«Очень важно обеспечить полное уважение режиму прекращения огня, в частности, по тем договоренностям, которые существуют. Мы готовы поддержать все усилия и нормандской четверки, и трехсторонней контактной группы ОБСЕ, и делать все необходимое для того, чтобы способствовать разрешению кризиса, который продолжается долгое время», — подчеркнул Гутерреш, а также добавил, что организация готова предоставить украинскому правительству помощь в проведении реформ.

Генсек ООН также призвал к строгому соблюдению режима прекращения огня. «Мы знаем, что перестрелки все еще имеют место. И, кончено, мы призывам к полному прекращению огня», — заявил он.

В свою очередь Порошенко заявил о необходимости более активного участия ООН в решении актуальных вопросов Украины. «Хотел бы высказать уверенность, что наша встреча станет отправной точкой для того, чтобы найти более активную модель участия ООН в решении тех сложных вызовов, которые сегодня встали перед Украиной», — сказал он.

Ранее госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США не снимут санкции с России до полного выполнения Минских договоренностей.