Posted 10 июля 2017,, 08:00

Published 10 июля 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Генсек НАТО пообещал Украине дальнейшую поддержку

10 июля 2017, 08:00

Блок НАТО нацелен на продолжение поддержки Украины в секторах обороны, госуправления и экономических реформ. Об этом на открытии выставки «Украина-НАТО: Формула безопасности» в Киеве заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает «Украинская правда».

«Альянс поддерживал суверенитет и территориальную целостность Украины, помогал демократическим институтам и Вооруженным Силам Украины. НАТО продолжит это делать — тесно сотрудничать с Украиной по вопросам обороны, государственного управление и реформ в экономике», — сказал генсек.

Столтенберг акцентировал внимание на том, что Киев постоянно сотрудничал с Альянсом в многочисленных миссиях последнего.

«Украина предоставляла активную поддержку нашей общей безопасности, принимая участие во всех операциях и миссиях под эгидой НАТО. Вы делали это невзирая на многочисленные вызовы у вас дома», — подчеркнул он.

В свою очередь вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что страна в вопросах интеграции в НАТО ведет речь о партнерстве и не просит о защите.

«Интеграция в НАТО является действительно важным фактором безопасности, не единственным, но мощным и стратегическим… Мы ведем речь именно о партнерстве, а не идем к НАТО с просьбой о защите», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, НАТО для Украины не панацея, но возможность развития государства с демократическими стандартами.

«У нас есть все возможности стать восточным флангом структуры безопасности, имея армию, сила и опыт которой укрепляются каждый день». — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, ранее Столтенберг выразил убежденность в том, что для Украины, станет она в будущем членом альянса или нет, будет полезно достичь стандартов организации.