Posted 10 июля 2017,, 12:45

Published 10 июля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Генсек НАТО призвал Россию «вывести войска с Востока Украины»

10 июля 2017, 12:45

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию «вывести войска с Востока Украины», прекратить поддержку ополченцев и осуществление кибератак.

«Мы неоднократно четко заявляли о том, что Россия должна вывести свои силы с Востока Украины, прекратить поддержку боевиков и также прекратить все их попытки по дестабилизации Украины путем такого элемента гибридной войны, как кибератаки», — сказал он на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

Столтенберг также считает, что экономические санкции против Российской Федерации надо сохранять, пока она «не изменит свое поведение» в Донбассе, сообщает УНИАН.

«НАТО решительно поддерживает Минский процесс и „нормандский формат“, потому что мы твердо убеждены, что это является наилучшим форматом для урегулирования кризиса в Украине», — сказал генсек альянса.

Также он добавил, что НАТО приветствует новые инициативы по проведению новых встреч и новые усилия в попытке обеспечить полное выполнение Минских соглашений.

«Я могу сказать, что решительно подчеркиваю важность экономических санкций. Это не зависит от НАТО, чтобы принимать решения относительно экономических санкций, но союзники НАТО вводят санкции, и я думаю, что важно сохранять санкции до тех пор, пока Россия не изменит свое поведение на востоке Украины и в Крыму, и не выполнит Минские соглашения», — подчеркнул Столтенберг.

Также он напомнил, что Североатлантический союз осуществил наибольшее укрепление коллективной системы безопасности со времени завершения «холодной войны», что «в большой степени стало ответом агрессивным действиям России в Украине».

«Мы втрое увеличили количество сил реагирования НАТО, и мы увеличили нашу военное присутствие на восточных рубежах альянса в ответ на агрессивные действия России в Украине», — добавил генсек НАТО.

Напомним, Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.