Posted 10 июля 2017,, 14:47

Published 10 июля 2017,, 14:47

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Правительство Германии призвало Siemens отказаться от экспорта в Крым

10 июля 2017, 14:47

Концерн Siemens должен позаботиться о соблюдении санкций, введенных Евросоюзом против России из-за Крыма. «Эта компания обязана уважать законы об экспорте и санкции», — заявил представитель министерства экономики ФРГ, сообщает DW.

Министерство сделало это заявление в связи с сообщениями о том, что Россия поставила в Крым турбины, произведенные Siemens. Между тем агентство Reuters, ссылаясь на информированный источник, сообщает, что немецкий концерн намерен ни при каких условиях не позволить использовать в Крыму две турбины его производства.

«Предприняты все необходимые шаги, чтобы предотвратить сборку, установку и эксплуатацию газовых турбин Siemens в Крыму», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Siemens также не допустит, чтобы российская компания ЗАО «Интеравтоматика», являющаяся акционером немецкого концерна, занималась техобслуживанием турбин. Siemens также принял необходимые правовые меры и позаботился о том, чтобы в Крым не были поставлены компоненты, необходимые для сборки турбин, отметил источник Reuters.

В свою очередь Кремль утверждает, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.