Posted 10 июля 2017,, 15:50

Published 10 июля 2017,, 15:50

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Турчинов: Россияне смогут въехать на Украину только после предварительной регистрации

10 июля 2017, 15:50
Кроме того, граждан РФ обяжут информировать о передвижении по территории Украины.

Для граждан Российской Федерации, которые планируют въехать на Украину, со следующего года вводится механизм предварительной регистрации.

Об этом во время брифинга сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов, сообщает «Украинская правда».

«Создается соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения государственной границы, которая должна заработать не позднее чем в начале следующего года. Для граждан РФ будет реализована электронная система предварительной регистрации», — сказал он.

«То есть гражданин РФ, желающий прибыть на территории Украины, должен заранее зарегистрироваться и предоставить МИД необходимые данные, которые будут определять МИД», — добавил Турчинов.

По его словам, также вводится требование об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины, в месте их временного пребывания.

«А также вводится необходимость подачи информации о передвижении по территории Украины», — сказал он.

Турчинов также рассказал, что на границе будет осуществляться пропуск «по биометрическим паспортам».

«А также осуществляется снятие биометрических данных (отпечатков пальцев) для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств с которыми Украина имеет соответствующие соглашения. То есть понятно, что в первую очередь это будет касаться российских граждан», — сказал он.

Напомним, вопрос отмены безвизового режима с Россией стал активно обсуждаться в Верховной раде Украины в мае этого года. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже пообещал, что в случае введения визового режима Москва примет зеркальные меры.