Posted 10 июля 2017,, 16:18

Published 10 июля 2017,, 16:18

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

В НАТО «приняли во внимание» стремление Украины получить план действий по членству, но не давали согласия на этот счет

10 июля 2017, 16:18

Члены Североатлантического совета «приняли во внимание» стремление Украины получить план действий по членству в НАТО, но не давали согласия на этот счет. Об этом «Европейской правде» заявил руководитель пресс-службы альянса Пирс Казалет.

Он пояснил, что украинский президент Петр Порошенко действительно поднял вопрос дальнейшего сближения Украины и альянса во время закрытой части заседания Комиссии Украина-НАТО, предложив альянсу начать формальный диалог о получении ПДЧ.

«Президент Порошенко поднял этот вопрос дважды — на заседании и на совместной пресс-конференции с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Генеральный секретарь и послы государств-членов приняли во внимание предложения президента начать такую ​​дискуссию», — подчеркнул Казалет.

Правда, уточняет издание, из его объяснений следует, что согласие на начало такого диалога не предоставлялось. Представитель альянса также напомнил, что Киев задекларировал обязательства провести реформы для повышения совместимости со стандартами НАТО.

«Текущий фокус Киева — на реформах и на модернизации органов обороны и безопасности. НАТО поддерживает эти усилия», — добавил представитель альянса.