Posted 11 июля 2017,, 08:59

Published 11 июля 2017,, 08:59

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

Лукашенко предложил международным партнерам посетить АЭС в Островце, чтобы убедиться в ее безопасности

11 июля 2017, 08:59

Белоруссия не отказывает международным партнерам в посещении АЭС в Островце, которые желают убедиться в безопасности станции.

Об этом президент Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по приоритетам внешней политики Белоруссии на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это не просто крупнейший инфраструктурный проект в регионе, а стратегическая инициатива, призванная повысить независимость и энергобезопасность страны. Однако кое-кого из соседей это не устраивает, — констатировал Александр Лукашенко. — Кто хочет знать о безопасности, приезжайте на станцию. Никому не отказываем, не должны отказывать. Мы больше, чем они, заинтересованы в безопасной атомной станции».

Президент обратил внимание, что объект строит «великая энергетическая держава» — Россия, которая достигла в этом направлении огромнейших успехов. Вместе с тем он констатировал, что в данной сфере идет борьба между крупнейшими государствами, которые также умеют строить атомные станции.

Глава государства также отметил, что необходимо думать о том, куда будет направляться электроэнергия после ввода в строй БелАЭС. Соответствующих предложений Александр Лукашенко ждет от правительства.

«При разработке новых технологий и производственных программ обязательно нужно учитывать грядущие изменения энергетического баланса государства в связи с вводом в 2019 году первого блока БелАЭС», — подчеркнул он.

Напомним, Белорусская АЭС строится в 18 км от Островца (Гродненская область) по российскому проекту АЭС-2006. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.