Posted 11 июля 2017,, 12:45

Published 11 июля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

В Польше впервые на государственном уровне чтят память жертв, убитых УПА на Волыни

11 июля 2017, 12:45

В Польше впервые на государственном уровне отмечают 74-ю годовщину кульминации Волынской трагедии. Об этом сообщает «Европейская правда».

Торжества проходят в Волынском сквере в Варшаве с участием представителей государственной власти и органов самоуправления. В частности, на мероприятиях присутствовали глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский и министр обороны Антони Мачеревич.

Участники мероприятия возложили венки к памятнику жертвам Волынской трагедии, почтили их память минутой молчания.

Присутствующим также зачитали письмо президента Польши Анджея Дуды.

«Сегодня мы впервые отмечаем годовщину как официальный, установленный Сеймом, государственный праздник: День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой», — отметил он.

«Правда заключается в том, что-то, что произошло на Волыни, не является угрозой для связей, которые объединяют нас, поляков и украинцев. Я считаю, что принятие правды о Волыни не разрушает, а укрепляет нашу дружбу и сотрудничество», — говорится в письме президента.

В этом году годовщина Волынской трагедии впервые отмечается как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой. Соответствующее постановление год назад принял польский Сейм, что привело к напряженности в украинско-польских отношениях.

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939—1945 годах сторонниками Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (на Украине). Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор. Большинство погибших были поляками.