Суд арестовал задержанных в Херсонской области российских пограничников

Задержанные 30 июня в Херсонской области российские пограничники арестованы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
«Сегодня Апелляционный суд Херсонской области им выбрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается», — говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром ведомства.
Кроме того, российским пограничникам «следователи УСБУ в Херсонской области сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины».
В ночь на 30 июня пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов. Позднее выяснилось, что задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.
В свою очередь, Пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просила предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся на украинской территории.
30 июня Каланчацкий районный суд Херсонской области постановил привлечь пограничников к ответственности по ст. 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и наложить взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток (с момента задержания), а также уплатить в пользу государства судебный сбор в сумме 320 грн. 3 июля СБУ начала в отношении задержанных пограничников досудебное расследование в уголовном производстве по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» (ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).