Posted 13 июля 2017,, 08:45

Published 13 июля 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Лукашенко назвал «душевной» последнюю встречу с Путиным

13 июля 2017, 08:45

Прошедшее в Москве 30 июня заседание Высшего государственного совета Союзного государства было душевным и результативным. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью агентству ТАСС.

«Смею вас удивить: главное — даже не в важности рассматриваемых вопросов, они были суперважными. Важен был дух этого Высшего государственного совета. Я открыто об этом сказал: никогда в истории формирования Союзного государства (а мы его еще формируем) не было такой открытости и душевности, и самое главное, результативности», — заявил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что мероприятие началось с переговоров в узком составе. Стороны решили снять вопросы, которые лежали на поверхности и не обязательно должны были обсуждаться в широком кругу.

«Они ничего не стоят, их надо было давно решить. И мы эти все вопросы решили, они тоже важны», — отметил глава государства.

На встрече в узком составе обсуждалась также международная повестка дня, в том числе конфликты в Сирии и Украине.

«Где-то стратегические вопросы затронули с учетом того, что на них надо было обратить внимание не только на переговорах двух президентов, но и с включением в повестку дня Высшего госсовета на будущее», — добавил белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что параллельно с заседанием Высшего государственного совета в Москве проходил IV Форум регионов Белоруссии и России, эти события необходимо рассматривать во взаимосвязи.

«Мы рассматривали на Высшем госсовете два важнейших, фундаментальных вопроса: промышленность и сельское хозяйство. Потом мы утверждали планы во внешней политике (у нас идеально Лавров и Макей работают, пример для всех), обсуждали некоторые оборонные вопросы, наши учения „Запад-2017“, — сказал он. — Нас упрекают по этим учениям, а там же разворачиваются подразделения НАТО — у наших границ, белорусских и российских».

Стороны также рассмотрели взаимодействие в военно-промышленном комплексе.

Что касается сотрудничества в промышленной сфере, государства сошлись во мнении о необходимости укреплять кооперацию. Кроме того, было подчеркнуто, что не стоит дублировать производства, которые уже эффективно работают в Белоруссии и России.

Глава государства отметил выступление президента России Владимира Путина, в котором он привел в пример работу белорусских специалистов по созданию сельскохозяйственных производств на Сахалине. «Мы хотим доказать, что туда не надо возить никакую продукцию, что к рыбе, которой там море, можно иметь хорошее мясо и молоко», — сказал белорусский лидер.