Posted 13 июля 2017,, 13:30

Published 13 июля 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Министерство культуры Украины обвинило УПЦ МП в сотрудничестве с ополченцами Донбасса

13 июля 2017, 13:30

Министерство культуры Украины обвиняет Украинскую православную церковь Московского патриархата в сотрудничестве с ополченцами Донбасса. Об этом говорится в заявлении на сайте Минкульта.

В Министерстве культуры рассказали, что в начале мая ресурс «Исток» обнародовал интервью с главой комитета по делам религии и духовности самопровозглашенной Луганской народной республики Андреем Лицоевым, в котором он заявил, что его назначением занимался митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви владыка Митрофан (Юрчук).

В связи с этим Минкульт призывал УПЦ публично осудить «военную агрессию Российской Федерации против Украины» и прекратить сотрудничество с ополченцами.

«Также обращаемся к правоохранительным органам и предлагаем предоставить антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви надлежащую правовую оценку», — сказано в сообщении.

В министерстве отметили, что начиная с 2014 года, в открытых источниках информации фиксируют материалы, указывающие на факты откровенного сотрудничества представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви (МП), которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях с представителями Донецкой и Луганской народных республик.