Posted 13 июля 2017,, 23:44

Published 13 июля 2017,, 23:44

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

СМИ: Турция собирается купить у России С-400 на $2,5 млрд

13 июля 2017, 23:44

Турция согласилась приобрести у России несколько дивизионов наиболее передовой российской системы противоракетной обороны С-400. Общая стоимость сделки составит $2,5 млрд, рассказал Bloomberg пожелавший остаться неназванным высокопоставленный турецкий чиновник.

По его словам, согласно предварительному российско-турецкому соглашению, в следующем году Турция должна получить два ракетных дивизиона С-400 из России, а затем еще два будут произведены в Турции.

Пресс-секретарь российской компании «Рособоронэкспорт», как замечает Bloomberg, комментировать агентству детали этой сделки отказался.

«Ракетная сделка с Россией — явный признак того, что Турция разочарована в США и Европе», — приводит агентство слова аналитика московского Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко. Однако, по его словам, пока российской стороне в рамках этого соглашения не будет выплачен «аванс» и не начнется сборка С-400, «нельзя быть уверенными в чем-либо».

При этом, как рассказал Bloomberg турецкий чиновник, для Турции в любой подобной сделке ключевым аспектом является передача технологий или «ноу-хау». Турция, как пояснил собеседник агентства, хочет иметь возможность выпускать собственные передовые оборонные системы. Таким образом, соглашение с Россией о производстве двух дивизионов С-400 в Турции будет служить этой цели, уточнил чиновник.