Posted 14 июля 2017,, 12:45

Published 14 июля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 16:03

Updated 31 января, 16:03

В Баку прокурор потребовал для блогера Лапшина 6,5 года лишения свободы

14 июля 2017, 12:45

В Бакинском суде по тяжким преступлениям в пятницу, 14 июля, был продолжен судебный процесс по делу арестованного блогера Александра Лапшина.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, государственный обвинитель попросил судью Аловсата Аббасова приговорить Лапшина к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

На заседании суда выступил прокурор и заявил, что вина подсудимого по инкриминируемым ему статьям 281.2 и 318.2 Уголовного кодекса АР полностью доказана, несмотря на то, что Лапшин частично признал свою вину в ходе предварительного следствия.

По словам гособвинителя, Лапшин признал свою вину в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана, однако не согласился с тем, что действовал в составе преступной группировки. Следствием собраны все доказательства совершения Лапшиным данного преступления в составе группы из пяти человек.

Затем судья предоставил слово адвокату Лапшина Эдуарду Чернину. Но защита попросила время для подготовки к выступлению. Поэтому следующее заседание суда назначено на 19 июля.

Напомним, Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года блогер сознательно въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.