Posted 16 июля 2017,, 14:45

Published 16 июля 2017,, 14:45

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Власти Ирака: Главарь ИГ жив и сбежал в Сирию

16 июля 2017, 14:45
Ранее сообщалось, что Абу Бакр аль-Багдади погиб в результате налета российских ВКС на Ракку.
Главарь террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Сирии. Об этом заявил директор службы разведки и контртеррористических операций МВД Ирака Абу Али Басри. Ранее сообщалось, что аль-Багдади погиб при налете российских ВКС на Ракку.
По версии властей Ирака, аль-Багдади, вероятно, покинул Ракку. Сейчас разведка страны пытается отслеживать все передвижения основных руководителей ИГ, передает телеканал Al Arabiya.
В июне министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывал президенту Владимиру Путину о вероятной ликвидации аль-Багдади в результате авиаударов в Сирии. Он уточнил, что террорист погиб при авиаударе по зданию в Ракке, где собрались главари ИГ.
Позже командующий подразделением Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Ширази также выразил уверенность в гибели аль-Багдади. В то же время никаких доказательств смерти террориста представлено не было. Показанные иранским телеканалом фотографии мертвого боевика позже оказались фальшивыми.