Posted 17 июля 2017,, 01:59

Published 17 июля 2017,, 01:59

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Глава иранского МИД обвинил СМИ в намерениях создать недопонимание между Ираном и Ираком

17 июля 2017, 01:59

Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что слова бывшего министра иностранных дел Ирака Хошияра Зебари о якобы тотальном доминировании Ирана в его стране вырваны из контекста. По его словам, это было сделано теми, кто стремится создать недопонимание между двумя государствами.

Журналисты CNN попросили Зарифа прокомментировать статью газеты The New York Times, в которой приводятся слова курдского политического деятеля Зебари. Последний до июля 2014 года возглавлял иракский МИД, а позже занимал пост заместителя премьера и министра финансов страны, передает ТАСС.

«Я уверен, что автор этой статьи в The New York Times просто выдернул одно предложение из заявления моего друга Хошияра Зебари», — сказал Зариф. Он пояснил, что в борьбе с «Исламским государством» (деятельность которого запрещена в РФ и ряде других стран) Тегеран «с самого начала был на стороне иракского народа, поэтому мы пришли на помощь курдам, из которых вышел Хошияр Зебари».

«Можно, конечно, продолжать цитировать и искажать слова политиков с целью породить недопонимание, однако я считаю, что упомянутая вами публикация The New York Times не выдержит проверки, не подкреплена фактами», — подчеркнул иранский политик.