Posted 17 июля 2017,, 08:25

Published 17 июля 2017,, 08:25

Modified 31 января, 16:04

Updated 31 января, 16:04

В Канаде выяснили, в чем вред заменителей сахара

17 июля 2017, 08:25

На Западе появилось новое исследование о воздействии искусственных подсластителей на человеческий организм.

Исследователи из Канады установили, что употребление таких сахарозаменителей, как аспартам, стевия или сукралоза в долгосрочной перспективе может быть связано с ухудшением состояния здоровья. В частности, речь идет о наборе лишнего веса.

Ученые провели метаанализ 37 экспериментов (из них только семь являлись рандомизированными контролируемыми испытаниями) с участием свыше 400 тыс человек. За испытуемыми наблюдали в среднем 10 лет, пишет Lenta.ru.

Как выяснилось, в краткосрочной перспективе нет последовательного эффекта снижения веса при употреблении искусственных подсластителей. Что касается долгосрочной, то, согласно специалистам, увлекающиеся заменителями сахара рискуют получить ожирение, диабет, высокое кровяное давление и проблемы с сердцем.

«Учитывая широкое использование искусственных подсластителей и нынешнюю эпидемию ожирения и связанных с ней заболеваний, необходимы дополнительные исследования для определения долгосрочных рисков и преимуществ сахарозаменителей», — говорят канадские ученые.