Posted 17 июля 2017,, 10:15

Published 17 июля 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

В Баку считают, что карабахский конфликт может «разгореться с новой силой»

17 июля 2017, 10:15

Конфликт в Нагорном Карабахе может «разгореться с новой силой», поскольку является результатом геополитических игр. Об этом сказал РИА Новости помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов.

«Нагорно-карабахский конфликт продолжается уже более 25 лет, а 20% международно-признанных территорий Азербайджана оккупировано Арменией. В результате более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Однако почему-то не ослабевают попытки преподнести проблему в качестве „замороженного конфликта“. Можно с уверенностью констатировать, что конфликт является результатом геополитических игр», — заявил Мамедов.

По его словам, до тех пор, пока эти игры будут продолжаться, результат не изменится.

«Грузия, Молдова и Украина — наглядное тому подтверждение», — отметил помощник президента Азербайджана. По мнению Мамедова, «замороженный» конфликт в Нагорном Карабахе может в любой момент разгореться с новой силой.

«Международные посредники хоть и выступают за сохранение территориальной целостности Азербайджана, но почему-то предпочитают не занимать однозначную позицию. Мы ждем от стран-сопредседателей, так же, как и от мирового сообщества, конкретных шагов для справедливого разрешения конфликта», — резюмировал он.