Posted 19 июля 2017,, 04:58

Published 19 июля 2017,, 04:58

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Виктору Буту увеличили срок из-за чайного гриба

19 июля 2017, 04:58
Гражданин России Виктор Бут, отбывающий 25-летний тюремный срок в США, будет сидеть на 40 дней больше за «производство алкоголя в камере». Об этом сообщил его адвокат Алексей Тарасов в интервью газете «Известия».
Под алкоголем обвинители подразумевают популярный в США и в России чайный гриб, который Бут выращивал на протяжении нескольких месяцев для лечения желудка. При этом он угощал им сокамерников и даже надзирателей. Однако в ходе внезапной проверки прибор зафиксировал наличие алкоголя в напитке.
«Если там алкоголь и был, то речь идет о сотых или даже тысячных долях промилле. Тем не менее, моего подзащитного лишили определенных послаблений, заработанных за хорошее поведение. Также к его тюремному сроку добавили более 40 дней», — рассказал защитник.
По словам юриста, дисциплинарное разбирательство в отношении Виктора Бута было инициировано в связи с интервью, которое он дал по телефону российским СМИ.
«Ему могут продлить срок почти на два месяца — около 54 дней. Если его признают виновным, то он также может быть лишен привилегий, например возможности пользоваться телефоном и покупать продукты в тюремном магазине в течение года», — сообщил Тарасов.
Адвокат подчеркнул при этом, что Бут поддерживает себя в хорошей физической форме, а происходящее вряд ли может «повлиять на него психологически».