Главные новости
В мире - все новости
20 июля 2017, 12:51
549

Белый дом не стал комментировать сообщение о решении Трампа свернуть помощь сирийским повстанцам

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Представитель Белого дома Сара Сандерс отказалась от комментариев в связи с сообщением о том, что президент США Дональд Трамп якобы отказался от дальнейшей помощи вооруженной оппозиции в Сирии.

ЦРУ США также отказалось от комментариев, сообщает «Голос Америки».

Ранее The Washington Post, ссылаясь на источник в Белом доме, написала, что Трамп свернет тайную программу ЦРУ по вооружению и обучению «умеренных» сирийских оппозиционеров. Программа начала действовать при Бараке Обаме в 2013 году и была нацелена на то, чтобы надавить на президента Сирии Башара Асада. Однако, как отмечает издание, даже сторонники этой инциативы усомнились в ее эффективности после вмешательства России в сирийский конфликт через два года.

Решение, по данным издания, было принято советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером и директором ЦРУ Майком Помпео после консультаций с сотрудниками более низкого ранга и до встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Германии.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости