Posted 20 июля 2017,, 11:52

Published 20 июля 2017,, 11:52

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

В Юрмале пройдет фестиваль Лаймы Вайкуле

20 июля 2017, 11:52

В Юрмале открывается музыкальный фестиваль «Лайма Вайкуле. Рандеву», который с 2015 года проходит на знаменитом курорте при поддержке Rietumu. Это уже третий крупный фестивальный проект, который проводится в Латвии в этом сезоне с участием банка Rietumu.

История фестиваля «Рандеву» началась в 2015 году, когда у звезды эстрады певицы Лаймы Вайкуле родилась идея собирать в разгар высокого сезона в родной Юрмале своих друзей, известных исполнителей и музыкантов из разных стран. Теперь каждый год в «Дзинтари» проходит серия концертов.

Банк Rietumu поддерживает фестиваль с момента его основания, и сегодня «Рандеву» уже прочно укрепилось в летней афише Юрмалы.

На пресс-конференции, приуроченной к открытию фестиваля, член Совета Rietumu Александр Гафин сказал: «Я хочу поблагодарить Лайму и ее команду за ту важную миссию, которую они взяли на себя. Эту миссию можно назвать словом «объединять». Если в конце XX века люди и народы стремились к общению и сближению, то сейчас некоторые политические силы в разных регионах мира стремятся их разъединять. Это соответствует целям политиков, но не интересам простых людей – от этого страдает и культура, и бизнес».

«Сотрудничество, взаимодействие, установление близких контактов – для бизнеса важны как воздух. На днях мы здесь, в Юрмале, отметили 25-летие банка Rietumu, и на этот праздник приехали наши клиенты и друзья более чем из 20 стран, которые говорили о том же – о взаимопонимании и сотрудничестве. И мы рады поддержать Лайму, которая собирает в этом замечательном месте прекрасных друзей со всего мира – на фестиваль едут музыканты из Азербайджана, Грузии, России, Беларуси, Украины и многих других стран», - отметил он.

На сцене «Дзинтари» выступят Крис Норман, Валерий Леонтьев, Елена Ваенга, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Интарс Бусулис, оперные дивы Хибла Герзмава и Кристине Ополайс и многие другие артисты.

Наряду с фестивалем Лаймы банк Rietumu в этом году поддержал такие крупные события в сфере культуры как «Пять вечеров с Геннадием Хазановым» в Рижском русском театре и международный фестиваль классической музыки и оперы «Балтийские музыкальные сезоны», концерты которого проходят в Юрмале на протяжении всего лета.