Posted 20 июля 2017,, 13:59

Published 20 июля 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Лукашенко в Киеве встречают пикетом

20 июля 2017, 13:59

В Киеве президента Белоруссии Александра Лукашенко «встретили» пикетом. Об этом сообщает в четверг белорусская служба «Радио Свобода».

«Белорусская община Киева и белорусские добровольцы проводят пикет на улице Банковой, где находится Администрация украинского президента. Они вышли на акцию под бело-красно-белыми и украинским флагами», — говорится в сообщении.

Участники пикета держат также плакаты с портретами российского президента Владимира Путина и Александра Лукашенко с подписью «Два сапога пара».

Кроме того, в руках участников и портреты белорусского добровольца Тараса Аватарова, который осужден в Белоруссии на пять лет лишения свободы.

На акцию пришла и мать Тараса — Людмила Поспех, которая накануне обратилась к президенту Украины Петра Порошенко с призывом вступиться за ее сына, который «защищал целостность украинской территории в Донбассе».

Она утверждает, что молодого человека якобы похитили в Киеве спецслужбы России и передали сотрудникам КГБ, которые отправили его сначала в Гомель, а оттуда поездом в Минск.

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко совершит официальный визит на Украину 20—21 июля. Во время визита запланированы его переговоры с президентом Украины Петром Порошенко в формате «один на один» и в расширенном составе. Ожидается, что главы государств обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной.