Posted 20 июля 2017,, 20:57

Published 20 июля 2017,, 20:57

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

СМИ: Дело о «связях» Трампа с Россией прояснит Facebook

20 июля 2017, 20:57
Показания компании Facebook могут сыграть решающую роль в расследовании дела о «вмешательстве России в американские выборы». По данным CNN, такое мнение разделяют демократы в комиссиях конгресса по расследованию и члены команды президента Дональда Трампа.
Так, сенатор Марк Уорнер в июне встретился с представителями компании и пришел к выводу, что ее данные прольют свет на то, была ли Россия причастна к волне «фейковых новостей» с критикой кандидата от демократов Хиллари Клинтон и получала ли помощь в их распространении от американских политтехнологов.
В самой компании Facebook уже подтвердили факт сотрудничества с властями США по этому делу, однако громких заявлений пока не делали.
«Мы находимся в контакте с несколькими правительственными чиновниками, в том числе сенатором Уорнером, который изучает ситуацию с президентскими выборами в США в 2016 году. Мы продолжим сотрудничать с чиновниками по мере продвижения их расследования. Как мы и заявляли, мы не видели свидетельств того, что российские заинтересованные лица покупали рекламу на Facebook в связи с выборами», — заявил представитель компании.
В свою очередь члены команды Трампа, отвечавшие за продвижение его кампании в Интернете, считают, что Facebook сможет представить доказательства отсутствия какой-либо координации предвыборного штаба с Москвой.
По их мнению, ситуация прояснится, если компания расскажет, использовала ли команда Трампа те же базы данных, что и предполагаемые российские хакеры, кем оплачивалась реклама для продвижения Трампа в социальной сети и применялись ли программы-боты для ее распространения.