Posted 21 июля 2017,, 09:30

Published 21 июля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Миссия ОБСЕ сообщила об обстреле беспилотника в Донбассе

21 июля 2017, 09:30

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в четверг подвергся обстрелу в поселке Трудовское, находящемся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой области.

«В БПЛА СММ ОБСЕ стреляли из стрелкового оружия в поселке Трудовское Петровского района в Донецкой области. Приземлился благополучно. Явное неуважение к Минским соглашениям», — говорится в сообщении, размещенном на официальной странице СММ ОБСЕ в Twitter.

Другим нарушением Минских договоренностей в миссии назвали воспрепятствование допуска наблюдателей в Ясиноватую — населенный пункт, который также находится на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Член ДНР „Злой“ отказывает СММ ОБСЕ в доступе в Ясиноватую, нарушая Минск и не давая способствовать ремонту на важных объектах водоснабжения», — сообщает миссия в микроблоге.

Позже в ДНР опровергли эту информацию.

«Командира с позывным „Злой“ в Ясиноватой нет, соответственно, и его подразделений там тоже нет. Насколько мне известно, в Ясиноватую они спокойно въезжают и мониторят ситуацию с территории железнодорожного вокзала», — сказал на брифинге замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, комментируя заявление СММ ОБСЕ.

Ранее первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия продолжает сталкиваться с фактами препятствования в свободном передвижении в зоне проведения АТО в Донбассе.