Posted 21 июля 2017,, 13:15

Published 21 июля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Исследование: Жители Узбекистана и Туркмении практически не получают выгоды от добычи ресурсов

21 июля 2017, 13:15

Узбекистан и Туркмения включены в категорию «очень плохо» в «Индексе управления ресурсами-2017», который подготовил Natural Resource Government Institute (NRGO), сообщает ИА «Фергана».

В категорию «очень плохо» включены десять стран, набравших менее 30 баллов из ста возможных: в них практически отсутствует база, позволяющая обеспечить выгоды для населения от добычи ископаемых, зато есть высокая вероятность того, что выгоды останутся в руках ряда компаний и представителей государственной элиты. Узбекистан набрал 29 баллов, Туркмения — 11 из ста возможных. Хуже только в Эритрее — 10 баллов.

При начислении баллов учитывались данные по трем компонентам. Первый — «реализация стоимости» — показывает, как осуществляется управление такими аспектами, как предоставление прав на разработку недр, ведение геологоразведочных и добычных работ, охрана окружающей среды, налогообложение и деятельность государственных предприятий. Второй компонент — «управление доходами» — характеризует формирование национального бюджета, распределение доходов от использования ресурсов на субнациональном уровне и работу фондов национального благосостояния. При помощи третьего компонента оценивается наличие в стране благоприятных условий: открытость данных, контроль над коррупцией, политическая стабильность и отсутствие насилия, верховенство закона и так далее.

Кроме Узбекистана и Туркмении в Индекс попали еще два представителя постсоветской Центральной Азии — Казахстан (56 баллов) и Киргизия (51 балл). Обе страны включены в категорию «слабо»: в них исследователи отмечают как положительные, так и проблематичные аспекты в сфере управления. Результаты указывают на то, что природные ресурсы могут принести пользу населению, однако маловероятно, что конечные выгоды будут значительны. В эту категорию вошли страны, набравшие 45-59 баллов.

Из других стран бывшего СССР в рейтинг попали Украина (49 баллов), Азербайджан (47) и Россия (45 баллов).

Лучше всего дела с управлением природными ресурсами обстоят в Норвегии (86 балл), Чили (81), Великобритании (77), Канаде (75), США (74), Бразилии (71), Австралии (71), Индии (70).

Всего в Индекс включена 81 страна, которая производит 82% мировых объемов нефти, 78% мировых объемов газа и 72% меди. Для создания рейтинга стран 150 исследователей ответили на 149 вопросов, используя почти десять тысяч подтверждающих документов.

Natural Resource Government Institute (Институт управления природными ресурсами) — независимая некоммерческая организация, помогающая гражданам стран в получении выгод от разработки месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых через проведение прикладных исследований и применение инновационных подходов к развитию государственного потенциала, проведению технических консультаций и информационной деятельности.