Posted 23 июля 2017,, 12:55

Published 23 июля 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Германия поддержала введение санкций против Польши

23 июля 2017, 12:55
Германия приветствует шаги Евросоюза в сторону принятия санкций против Польши в связи с судебной реформой в стране. Об этом заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас в интервью изданию Bild am Sonntag.
«Независимость судебной системы в Польше находится под угрозой. Евросоюз не может бездейственно наблюдать за этим», — сказал Маас, назвав позитивной тенденцией рассмотрение Еврокомиссией конкретных санкций в отношении Польши.
Немецкий министр предупредил Варшаву, что тот, кто мало уважает правовое государство, вынужден смириться с тем, что изолирует себя политически.
Накануне Сенат Польши одобрил закон о реформе Верховного суда. Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент Анджей Дуда. Ранее он отказался это сделать, заявив, что судебный совет не может «подчиняться лишь одной партии».
Закон спровоцировал акции протеста в стране, а также вызвал возражения Европейской комиссии, которая пригрозила лишить Варшаву права голоса. Польша в ответ заявила, что готова обратиться в суд, если Еврокомиссия введет санкции против государства.