Posted 23 июля 2017,, 17:37

Published 23 июля 2017,, 17:37

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Армия Ирака уничтожила трех главарей ИГ

23 июля 2017, 17:37
В иракском народном ополчении сообщили об уничтожении под Мосулом трех высокопоставленных главарей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».
Отмечается, что среди убитых — руководитель «полиции», вербовщик боевиков и куратор подпольных ячеек ИГ. Они были уничтожены при попытке пробраться в тыл ополчения.
«Бойцам удалось опознать тела террористов, убитых в западном Мосуле 20 июля во время попытки пробраться в тыл ополченцев, и это Абу Иман, руководивший так называемой „исламской полицией“ в Телль-Афаре, Абу Абд Заизия, отвечавший за вербовку смертников, а также Насер Абдалла Ходер аль-Бадрани, планировавший деятельность подпольных ячеек ИГ», — говорится в заявлении ополчения, поступившем в РИА Новости.
Тем временем подполковник иракской армии Наджем Абдалла Хусейн заявил, что иракские военные вернули под свой полный контроль деревню Имам Гарби в районе Мосула спустя две недели после ее захвата боевиками ИГ.
По его оценке, число убитых при операции боевиков может достигать 300 человек. Многие тела остаются под завалами разрушенных домов. Силовикам также предстоит обезвредить большое число взрывных устройств, оставленных боевиками.
Деревня находится к югу от Мосула и была известна как «деревня 700 террористов» по приблизительному количеству укрывшихся в ней боевиков ИГ*, которые захватили ее вскоре после своего поражения в Мосуле.