Posted 24 июля 2017,, 09:59

Published 24 июля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Атамбаев выступил против помилования экс-президентов Киргизии Акаева и Бакиева

24 июля 2017, 09:59

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассказал, за что он никогда не простит бывших коллег Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Об этом глава государства рассказал на традиционной летней конференции, сообщает 24.kg.

Атамбаеву предложили устроить амнистию для бывших руководителей государства, однако он признался, что есть люди, которых нельзя прощать, сколько бы ни прошло лет.

«Про бывшего президента Аскара Акаева говорят, чтобы я простил его. Но как можно прощать таких людей?! У нас была одна тысяча тонн золота, на которые мы могли бы профинансировать фильмы, культуру и искусство. А он отдал их своему дяде ради своей шкуры, ради своей ненасытной семейки. Как такое можно прощать, когда наш народ голодает? У нас было 67 процентов в проекте „Кумтор“, оказалось 16 процентов. Лично я Акаева никогда не прощу», — сказал он.

Атамбаев заявил, что против применения амнистии в отношении бывшего президента Курманбека Бакиева и его родственников, осужденных за совершение тяжких преступлений.

«Амнистия в отношении Жаныша Бакиева (младший брат бывшего президента, начальник его охраны — „Росбалт“)? Он столько человек убил, пытал, да и Курманбек Бакиев, сколько денег разворовано», — заявил президент.