Posted 24 июля 2017,, 11:15

Published 24 июля 2017,, 11:15

Modified 31 января, 16:10

Updated 31 января, 16:10

«Росатом» пообещал Лукашенко полностью ввести БелАЭС в эксплуатацию летом 2020 года

24 июля 2017, 11:15

Всю Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС) планируется ввести в строй летом 2020 года. О приверженности данным обязательствам сегодня на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, сообщает БЕЛТА.

«Мы вчера работали весь день на станции, обсудили положение дел. Готовы доложить подробно, — сказал Алексей Лихачев. — Мы исходим из обязательств „Росатома“ всю станцию ввести в строй летом 2020 года».

Гендиректор «Росатома» поблагодарил белорусскую сторону за постоянное внимание к строительству БелАЭС.

«Мы это чувствуем, чувствуют и наши строители, работающие здесь, в Беларуси», — сказал он.

Лихачев напомнил о разговоре главы белорусского государства с президентом России в конце мая 2012 года, когда стартовал проект.

«Вы тогда сказали, что задача — построить самую безопасную, самую современную станцию в Европе. И „Росатом“ действует, исходя из этой вашей установки. Действительно, это новое поколение по безопасности (3+). В мире таких аналогов нет», — заявил он.

Лукашенко в свою очередь отметил, что в Белоруссии уделяется очень серьезное внимание строительству атомной электростанции.

Президент назвал строительство БелАЭС важным вопросом как с точки зрения экономической, так и политической, моральной.

«Нам не просто далось решение о строительстве атомной электростанции после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фобии были очень сильны, но нам удалось убедить население, что за этим будущее. Это во-первых. Во-вторых, это высочайшие технологии. В ряд с космическими, IT-технологиями, цифровой экономикой — за ними будущее — я ставлю и строительство атомной станции, — заявил глава государства. — Мы уделяем очень серьезное внимание строительству. Достаточно сказать, что я детально посвящен в планы строительства станции и ход этого строительства».

Во время встречи Александр Лукашенко отметил, что недавно был назначен помощник президента, который отвечает за осуществление национальных проектов.

«Это уровень национального проекта вровень с другими, которые мы осуществляем, — их около десятка. Это очень затратные проекты. Поэтому мы уделяем этому серьезное внимание», — подчеркнул белорусский лидер.

«Сегодняшняя встреча очень важна для того, чтобы еще раз обсудить вопросы строительства атомной станции, ликвидировать некоторые узкие места, которые, естественно, при таких огромных стройках имеют место быть. И ряд других вопросов, которые вы сочтете нужным обсудить и услышать мои ответы на них», — добавил глава государства.