Главные новости
В мире - все новости
25 июля 2017, 14:58
151

Три арабские страны создали «террористический список» из-за Катара

© Иллюстрация ИА «Росбалт»
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет внесли в «черный список» 9 организаций и 9 лиц, связанных с властями Катара. Все они, по мнению этих арабских стран, причастны к террористической деятельности.
 
Как передает агентство SPA, под санкции попали три благотворительные организации из Йемена, еще три — из Ливии и три ливийских СМИ. Также в список внесены два гражданина Катара, один Кувейта, трое Йемена и двое — Ливии.
 
Внесенные в список граждане собирали деньги для террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и «других вооруженных террористических отрядов в Сирии». Кроме того, они поддерживали «Аль-Каиду» (запрещена в РФ), выступая при этом от лица «благотворительных организаций» Катара, которые считаются террористическими в четырех странах мира.
 
Как считают в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне и Египте, попавшие в список получают «идеологическую и финансовую поддержку катарских властей».
 
Напомним, 5 июня сразу несколько стран Персидского залива разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в свои внутренние дела. 21 июля Доха заявила, что внесла поправки в антитеррористическое законодательство. Речь идет о правилах замораживания активов, использующихся для финансирования терроризма.
Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене