Posted 26 июля 2017,, 10:30

Published 26 июля 2017,, 10:30

Modified 31 января, 16:12

Updated 31 января, 16:12

Суд обязал СБУ рассмотреть заявление о «государственной измене» Порошенко

26 июля 2017, 10:30

Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины рассмотреть заявление о «государственной измене» президента Украины Петра Порошенко.

Об этом экс-заместитель главы Генеральной прокуратуры Украины Ренат Кузьмин сообщил на своей странице в Facebook в среду, 26 июля, сообщет Korrespondent.net.

«Для скептиков, сомневающихся в необходимости бороться за нарушенное право, публикую определение Печерского суда г. Киева от 25.07.2017 г. Как видите, суд обязал Службу безопасности Украины зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (возбудить уголовное дело) информацию, изложенную в моем заявлении от 13.02.2017… Несмотря на беспрецедентное давление власти, суд все же обязал СБУ расследовать факт государственной измены, совершенной президентом Петром Порошенко (ст.111 Уголовного кодекса Украины)», — написал он.

Он напомнил, что обвинял Порошенко «в финансировании российской армии через принадлежащую ему липецкую фабрику Roshen». Соответствующее заявление Кузьмин подавал еще в феврале 2017 года.

Тогда СБУ отказалась проводить расследование. Главным аргументом было то, что никаких санкций по отношению к фабрике Roshen в Липецке не применялось, и ее деятельность не запрещена.

Кроме этого, Кузьмин сообщил, что тогда ему пригрозили ответственностью за клевету и оскорбление Порошенко.

«Сбэушный защитник порошенковских капиталов не стал выяснять причину, по которой «Украиной» такие санкции к «Рошену» не применялись, а посчитал необходимым пригрозить мне ответственностью за клевету и оскорбление, и зачем-то уведомить о том, что «времена, когда государственный аппарат, правоохранительные органы и прокуратура использовались для расправ над политиками, прошли», — написал Кузьмин.