Posted 27 июля 2017,, 11:30

Published 27 июля 2017,, 11:30

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Посол Франции в Киеве объяснила поездки отдельных депутатов в Крым и открытие «посольства ДНР» в Марселе

27 июля 2017, 11:30

Поездки французских депутатов в Крым и Донбасс не ставят под сомнение позицию Франции «по поддержке целостности Украины». Такое заявление сделала посол Франции на Украине Изабель Дюмон в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Что касается визитов некоторых французских избранников в Донбасс и Крым, хотела бы напомнить, что речь идет о частных инициативах, воспрепятствовать которым, в рамках правового государства, мы не имеем возможности, хотя и пытались, по мере возможного, отговорить их от реализации такого намерения», — сказала Дюмон.

«В рамках таких поездок депутаты не пользуются государственными средствами, а их действия не накладывают никаких обязательств на официальную власть. Подобные инициативы, вызывающие сожаление, не ставят под сомнение позицию Франции, которая сводится к твердой и неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», — почеркнула дипломат.

Она почеркнула, что создание представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики в Марселе также является частной инициативой.

«9 июня 2017 года в супрефектуре Экс-ан-Прованса была зарегистрирована организация, именуемая „Центр официального представительства Донецкой народной республики во Франции“. Но следует внести ясность: речь идет о частной инициативе локального характера. Мы, естественно, не имеем двусторонних контактов с фактическим руководством этой территории и сохраняем приверженность суверенитету Украины в рамках признанных границ», — отметила посол.

«Для французского государства упомянутая организация никоим образом не является „представительством“ ДНР. Министерство иностранных дел Франции призвало соответствующие органы изучить случай этой новообразованной организации», — сказала Дюмон.