Posted 27 июля 2017,, 17:44

Published 27 июля 2017,, 17:44

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Суд Лондона отправил смертельно больного мальчика в хоспис, а не домой

27 июля 2017, 17:44
Высокий суд Лондона вынес окончательное решение о судьбе смертельно больного 11-месячного мальчика Чарли Гарда, родители которого добивались права ухаживать за ним дома до его смерти.
По данным Sky News, суд согласился перевести ребенка из больницы Great Ormond Street Hospital (GOSH), но не домой, а в хоспис, где он «неизбежно» умрет в течение короткого времени, не будучи подключенным к аппаратам жизнеобеспечения.
Ни одной из просьб родителей суд не удовлетворил, предоставив им лишь одну возможность — навещать ребенка в хосписе. Ответить на это предложение они должны были в короткий срок, в противном случае ребенка переводят в хоспис и отключают от аппарата искусственной вентиляции легких. Срок договоренности истек в четверг в 12.00 (14.00 мск), родители на контакт с медиками и судом не вышли.
В переводе ребенка домой медики отказали из-за того, что обеспечить аппаратную вентиляцию легких дома у родителей Чарли было невозможно. Кроме того, специалисты больницы заявили, что такая пролонгация мучений для организма не в интересах мальчика, поскольку дальнейшее лечение будет «продолжать приносить Чарли значительный вред».
У 11-месячного Чарли Гарда диагностирована терминальная стадия синдрома митохондриального истощения ДНК. При этом заболевании атрофируется мышечная ткань, а также поражается головной мозг. В результате происходит отказ почти всех жизненно важных органов.
В апреле суд постановил, что ребенка нужно отключить от системы жизнеобеспечения. Крис Гард и Конни Йейтс не согласились с таким решением и продолжили бороться за жизнь сына. Однако в итоге 24 июля они отозвали иск с требованием позволить мальчику пройти курс экспериментальной терапии в США. Американский врач пришел к выводу, что ребенка уже ничто не спасет. Суду оставалось ответить лишь на один вопрос: где именно Чарли отключат от системы жизнеобеспечения — в клинике или дома.