Posted 28 июля 2017,, 10:40

Published 28 июля 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

В Таджикистане имамов обучили навыкам работы в соцсетях для борьбы с религиозным экстремизмом

28 июля 2017, 10:40

В Таджикистане более сотни имам-хатибов обучили навыкам работы в социальных сетях и приобщили их к интернет-технологиям, сообщает «Азаттык».

В ходе организованного властями совместно с Институтом по освещению войны и мира (IWPR) специального тренинга имам-хатибам предложили завести страницы в социальных сетях Facebook и «Одноклассники» и «дать отпор тем, кто распространяет религиозные экстремистские идеи в соцсетях».

Лола Олимова, сотрудница представительства IWPR в Таджикистане, сообщила, что тренинги прошли в пяти регионах Таджикистана. К учениям привлекли более молодых имам-хатибов соборных мечетей. «Лишь у некоторых участников спецкурсов была скудная информация о соцсетях. Но под занавес они просили тренеров обучить их работе на компьютере и планшетах», — говорит Лола Олимова.

Как сообщили другие организаторы тренинга — Совет улемов Исламского центра Таджикистана и комитет по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана, в тренингах участвовали имам-хатибы соборных мечетей, где на пятничные молитвы собирается до сотни верующих.

Власти Таджикистана ранее предлагали ужесточить контроль над Интернетом, мотивируя это проблемой радикализации молодежи через социальные сети.