Главные новости
В мире - все новости
31 июля 2017, 14:30
261

В Кишиневе задержали одного из самых востребованных в СНГ «специалистов» по взлому замков

© СС0 Public Domain

Сотрудники Инспектората полиции Кишинева задержали одного из самых востребованных в рядах преступных группировок СНГ специалиста по вскрытию замков и взлому сейфов. Об этом сообщили в понедельник в правоохранительных органах столицы Молдавии.

По информации полиции, он входил в состав преступного формирования вместе с двумя другими злоумышленниками. Мужчинам от 30 до 33 лет. Они — уроженцы Украины и Приднестровья.

За действиями группировки полиция следила около месяца. За это время удалось собрать информацию о том, что они совершили около десятка краж из элитных квартир Кишинева. Стоимость украденного превышает 10 миллионов леев (около $2,6 миллиона).

Как пояснили в правоохранительных органах, преступники ночью осматривали замки, чтобы найти лучший способ их открыть. Они устанавливали камеры видеонаблюдения, узнавая распорядок дня хозяев, затем совершали кражи. Злоумышленники забирали золотые украшения, деньги, иконы и церковную утварь, а также оружие и другие ценности.

Нарушителей поймали на месте происшествия, когда те проникли в квартиры на бульваре Штефана чел Маре.

Сейчас все трое находятся под 30-дневным арестом. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Как уточнили в полиции, задержанные ранее уже были судимы за квартирные кражи в России и на Украине.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене