Posted 1 августа 2017,, 10:45

Published 1 августа 2017,, 10:45

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Лукашенко не исключил создания в индустриальном парке «Великий камень» предприятий китайского ВПК

1 августа 2017, 10:45

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает создания на территории китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» предприятий системы военно-промышленного комплекса.

Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином, сообщает БЕЛТА.

В качестве одного из направлений для развития взаимодействия президент назвал совместное с государственными корпорациями укрепление военно-технического сотрудничества.

«Вполне возможно и неплохо было бы создание в парке высокотехнологичных предприятий системы военно-промышленного комплекса. Можно совместных, можно китайских. И нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк», — заявил глава государства.

По словам президента, в ближайшее время необходимо усилить взаимодействие по многим направлениям. В их числе прямое инвестирование в парк, строительство новых высокотехнологичных предприятий, предприятий завтрашнего дня.

«Вы сами понимаете, если мы построим предприятия даже не вчерашнего, а сегодняшнего дня, то продукцию этих предприятий мы не сможем реализовать на рынках Европейского союза и дальше. Нам нужны высокотехнологичные предприятия, продукцию которых мы могли бы продавать в любом уголке планеты», — отметил белорусский лидер.

По его словам, масштаб общего проекта и его огромные возможности позволяют рассчитывать на более весомое присутствие в парке китайских госкорпораций.

«Я уверен, если такой процесс пойдет, то парк получит серьезное новое дыхание, новые возможности», — сказал Александр Лукашенко.

Еще одно направление — формирование двусторонних проектов, слияние компаний и сопряжение их потенциалов.

«Мы готовы к этому», — заверил глава государства.

Александр Лукашенко также заявил о важности серьезнейшим образом обратить внимание на развитие туристического потенциала Белоруссии и КНР.

«Хочу особо подчеркнуть, что ваш визит в Беларусь является подтверждением конкретных и целенаправленных шагов в совместном развитии и создании „сообщества единой судьбы“ Беларуси и Китая. Уверен, что итоги визита уже в ближайшее время принесут ощутимые результаты, — подчеркнул белорусский лидер. — Фундамент, который мы строим для будущих поколений, будем укреплять совместными предприятиями, совместным бизнесом и созданием необходимых условий для прихода Великого Китая в центр Европы».