Главные новости
В мире - все новости
1 августа 2017, 14:43
9805

Ученые: Губки для мытья посуды кишат миллиардами бактерий

© FreeImages.com Content License
Немецкие ученые обнаружили в одном кубическом сантиметре губки для мытья посуды не менее 25 миллиардов бактерий. Справиться с микроорганизмами, по их словам, бессильна даже дезинфекция.
 
Как пишет Nature, исследователи изучили губки с помощью метода пиросеквенирования. Они искали гены 16S RNA, свойственные бактериям.
 
Найденные микроорганизмы оказались в основном либо нейтральными для здоровья, либо условно патогенными — то есть способными вызвать болезнь, только если иммунитет человека сильно ослаблен. Однако на нескольких из 14 губок нашлись и патогенные линии кишечных палочек.
 
Ученые отметили, что жители Германии, которые предоставили свои кухонные губки для исследования, кипятят их, обрабатывают бытовыми дезинфицирующими средствами или греют в микроволновке. Между тем некоторые условно-патогенные бактерии после такой обработки не только не погибали, а наоборот, еще сильнее размножались.
 
В статье отмечается, что губки использовались для мытья посуды еще в Древней Греции, но тогда это были живые организмы — морские губки. Они вырабатывают токсины, убивающие бактерии, поэтому служат даже эффективнее, чем современные моющие средства. 
Подпишитесь на нас в Дзен.Новости