Posted 1 августа 2017,, 13:59

Published 1 августа 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

В Молдавии возбудили уголовное дело по факту подготовки покушения на экс-лидера Приднестровья

1 августа 2017, 13:59

Молдавские прокуроры возбудили уголовное дело в связи с заявлением о подготовке убийства экс-лидера Приднестровья Евгения Шевчука. Об этом сообщает Sputnik.

«Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам открыла уголовное дело по факту подготовки убийства и похищения господина Шевчука и членов его семьи», — заявил и. о. главы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдавии Николай Китороагэ.

По его словам, поводом для этого стало заявление Шевчука.

«Отмечу, что опасность, о которой он заявил, абсолютно реальна. Он и его семья находятся под защитой законодательства Молдовы, как и все граждане, которые проживают на территории республики. Мы обязаны обеспечить безопасность этих лиц», — сказал прокурор.

Он добавил, что в базе данных Шевчук не фигурирует как гражданин Молдавии.

«Он не представлял никогда никакой идентификационный документ молдавского образца. Он идентифицирован нами как гражданин Российской Федерации», — заявил прокурор.

Ранее парламент Приднестровья снял неприкосновенность с Шевчука для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. В отношении Шевчука, руководившего непризнанной ПМР с 2011 по 2016 годы, возбуждено пять уголовных дел, ему грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы. Шевчук покинул территорию региона, объяснив это тем, что на него якобы готовилось покушение. Позже спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что правоохранительные органы республики контролируют ситуацию с Шевчуком.