Posted 1 августа 2017,, 15:59

Published 1 августа 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Стало известно, по какой цене Украина закупит уголь в США

1 августа 2017, 15:59

«Центрэнерго» заключило соглашение с американской компанией XCoal на покупку угля по $113 за тонну, что существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании.

О сделке стало известно в понедельник вечером, сообщает «Экономическая правда».

По состоянию на 1 августа стоимость угольных фьючерсов в Роттердаме составляла 81-83 долл/т, в зависимости от месяца поставки.

Цена в $113 на 16 долларов превышает ту, по которой в «Центрэнерго» должна была поставлять уголь грузинская компания Сакнахшири — 96,9 доллара за тонну.

Издание Liga.Net ранее посчитало, что «Центрэнерго» на этом тендере переплатило бы около 10 долларов на каждой тонне в связи с завышенной стартовой стоимостью. Тендер в итоге отменили.

Например, энергохолдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова закупает уголь из своего шахтоуправления «Обуховская» в России по цене 95 долларов за тонну с учетом доставки на ТЭС Украины.

При этом стоимость импортного угля из Южно-Африканской Республики для ДТЭК составила около 100 долларов за тонну.

Отмечается, что $113 — цена первой партии, она не является фиксированной и может меняться.

Стоит отметить, что никаких данных о качестве угля, который Центрэнерго закупит в США, нет.

В компании Xcoal отметили, что поставки энергетического угля на Украину поддержат и создадут сотни рабочих мест для шахтеров Пенсильвании.

Напомним, ПАО «Центрэнерго» заключило с XCOAL Energy & Resources (США) контракт о поставку около 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года.

Как отмечается на сайте самой компании, Xcoal Energy & Resources является ведущим поставщиком американского угля по всему миру.