Posted 1 августа 2017,, 16:15

Published 1 августа 2017,, 16:15

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

В ФРГ покажут новый документальный фильм о допинге в легкой атлетике

1 августа 2017, 16:15

В ФРГ покажут новый документальный фильм о допинге в легкой атлетике. Автором его является немецкий журналист Хайо Зеппельт.

Показ нового расследования Зеппельта запланирован на 3 августа на канале ARD.

Ранее Зеппельт уже публиковал серию расследований о допинге. В одном из них приводились слова российского атлета, который заявил, что в России действует «допинговая мафия» или хорошо организованная система по нелегальному зарабатыванию денег. Спортсмен также назвал фамилии трех влиятельных лиц, которые, по его данным, предлагают спортсменам запрещенные медикаменты. В тройке — заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Епишин. Чтобы попасть к нему в группу, нужно заплатить около 200 тыс. рублей, утверждал атлет. «На эти деньги он покупает допинг и заботится о том, чтобы скрыть факт его употребления», — отмечал спортсмен. Фамилии еще двух других тренеров названы не были.

Допинг-скандал с участием российских спортсменов разразился после публикации двух частей доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Позднее национальные антидопинговые организации (NADOs) 19 стран, в том числе США, Канады и Германии, призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить страну международных турниров из-за допинг-скандалов. Кроме того, NADOs потребовали допускать россиян к соревнованиям только под нейтральным флагом.