Posted 2 августа 2017,, 08:43

Published 2 августа 2017,, 08:43

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Китай угрожает Индии войной из-за спорных территорий

2 августа 2017, 08:43
Глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо заявил, что Индия должна вывести своих военнослужащих с территории Китая, если не хочет войны. Об этом он сказал своему оппоненту — генерал-майору индийской армии в отставке Ашоку Мехте на совместных дебатах на телеканала CGTN по вопросу возросшей напряженности на плато Доклам.
«Вы на территории Китая, и, если вы не хотите войны, вы должны уйти с нашей территории», — заявил китайский военный, отвечая на тезис индийского коллеги о том, что плато Доклам является спорной территорией.
В свою очередь представитель Индии заявил, что китайские СМИ пишут агрессивные статьи о возможном вооруженном противостоянии между двумя странами, тем самым втягивая Индию в конфликт.
Горное плато Доклам находится на приграничной территории Китая, Индии и Бутана. В начале июня КНР начала строительство автомобильной дороги через плато, что вызвало протест Бутана. Через несколько дней военнослужащие Индии, с которой у Бутана дружественные отношения, пересекли государственную границу и после короткой стычки вытеснили из района Доклам китайских военных.