Posted 2 августа 2017,, 11:45

Published 2 августа 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Журналист: Россия не выдала Украине экс-комбата «Керчи» из-за информации о сбитом MH17

2 августа 2017, 11:45

Российский генерал-майор Сергей Дубинский, которого некоторые иностранные журналисты называют «организатором» транспортировки в Донбасс российского «Бука», больше всех беспокоился судьбой задержанного в Крыму экс-командира батальона «Керчь» cамопровозглашенной Донецкой народной республики Вадима Погодина. Об этом говорится в колонке российского журналиста Павла Каныгина в «Новой газете».

«Что за Погодина просили депутаты Госдумы и другие „герои“ — просили, видимо, потому что тот многое знает», — написал журналист.

«Надо сказать, что Погодин принадлежал к узкому кругу пионеров донбасской авантюры, среди которых россияне Александр Бородай, Игорь Стрелков-Гиркин, Сергей Дубинский („Хмурый“), Игорь Безлер („Бес“) и украинец Александр Ходаковский. В 2014 году эти люди руководили на местах донецким мятежом, а ближе к 2015-му отошли от дел, передав рутину профессионалам из „гибридных войск“», — объясняет Каныгин.

Он рассказал, что «ветераны Новороссии» встречаются ежегодно и их «связывает одно очень важное знание».

«Они знают, в чье распоряжение в июле 2014 года попала установка „Бук“, из который был сбит малайзийский боинг. Каждому из шести этих персонажей должно быть доподлинно известно о том, что произошло в небе над Торезом 17 июля 2014 года. И разумеется, выдача любого из них Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу боинга», — написал Каныгин.

«Примечательно, что именно Хмурый, он же Сергей Дубинский, активнее остальных беспокоится сегодня о судьбе Погодина, обвиняемого в жестоком убийстве и садизме», — добавил он.

Каныгин приводит слова лидера ветеранской организации ополченцев Александра Бородая, который особенно подчеркивает заинтересованность Дубинского в этом деле.

«То, что Бородай выделяет беспокойство именно Хмурого — самая примечательная деталь в его выступлении. Тревога самого засвеченного фигуранта дела МН17, высказанная публично, воспринимается как напоминание о себе: подтверждаете ли вы там (в Москве) иммунитет?» — заявил журналист.

Как известно, 30 июля российские силовики выпустили на свободу экс-командира батальона «Керчь» самопровозглашенной Донецкой народной республики Вадима Погодина, который подозревается в убийстве 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко. 20 июня Погодин был задержан на 40 суток в Крыму по запросу Украины в Интерпол.

ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой передать Погодина Украине.

15 февраля 2017 международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорится о том, что перевозка установки «Бук», с которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.