Posted 2 августа 2017,, 13:15

Published 2 августа 2017,, 13:15

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

В ДНР обвинили представителей Украины в срыве обсуждения закона об особом статусе Донбасса

2 августа 2017, 13:15

Обсуждение механизма вступления в силу закона об особом статусе Донбасса так и не состоялось сегодня в рамках заседания политической подгруппы в столице Белоруссии по вине украинской стороны. Об этом ДАН заявила и.о. министра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

«Несмотря на итоги телефонных переговоров глав государств-участников «нормандского формата», в ходе которых в очередной раз была подтверждена приверженность формуле Штайнмайера, на сегодняшнем заседании представители Украины проигнорировали необходимость обсуждения посвященного ей первоочередного пункта повестки дня – механизма вступления в силу закона об особом статусе Донбасса», — сказала глава дипведомства.

Она пояснила, что своими действиями Киев продолжает нарушать Комплекс мер, ведь данный закон должен был вступить в силу еще в 2015-м году. Однако из-за позиции украинской стороны он по-прежнему остается заблокированным. При этом, как подчеркнула Никонорова, срок действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» истекает в этом году, утрата им законной силы станет отступлением от договоренностей, достигнутых по итогам двух саммитов «нормандского формата, а также прямым нарушением Минских соглашений в целом.

В связи с этим глава МИД считает, что первым шагом на пути к предотвращению грядущего кризиса является согласование в Минске формулы вступления этого закона в силу, не вызывающей у сторон существенных разногласий.

«Отсутствие желания принимать необходимые меры и пренебрежение возможностью использования компромиссных решений для выхода из кризиса могут рассматриваться только как свидетельство недобросовестного отношения представителей Украины к своим обязательствам и безразличия к процессу политического урегулирования ситуации в Донбассе», — подытожила она.

Напомним, что накануне Никонорова выразила надежду, что в ходе сегодняшней встречи переговорщикам удастся приступить к предметному обсуждения ключевого положения Минских соглашений – закона об особом статусе Донбасса.