Posted 2 августа 2017,, 13:59

Published 2 августа 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Представитель ОБСЕ заявил о подвижках в обсуждении в Минске новых зон разведения сил в Донбассе

2 августа 2017, 13:59

Подгруппа по безопасности в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины продвинулась в обсуждении списков новых зон разведения сил, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик журналистам в среду в Минске. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Подгруппа по безопасности продвинулась в обсуждении списков новых зон разведения сил и средств», — сказал Сайдик.

По его словам, подгруппа также продолжила дискуссию по обеспечению безопасности вокруг объектов гражданской инфраструктуры.

Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что подгруппа по гуманитарным вопросам, которая провела заседание 31 июля, согласовала еще несколько позиций по спискам удерживаемых лиц.

По информации Сайдика, в политической подгруппе «дискуссии о применении формулы Штайнмайера, к сожалению, закончились безрезультатно». «Я исхожу из того, что обмен мнениями продолжится в контексте текущей дискуссии в нормандском формате», — добавил он.

Сайдик также заявил, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей погасили накопившиеся с августа прошлого года долги за поставку воды.

«На прошлой неделе состоялся очередной платеж за воду. Таким образом, был погашен тот долг по поставке воды с августа прошлого года», — сказал Сайдик журналистам.

По его словам, подгруппа по экономическим вопросам отметила, что «ситуация с поставками воды в отдельных районах Донецкой и Луганской областей стабилизируется».

«Благодаря регулярным платежам на данный момент водоснабжение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осуществляется бесперебойно», — добавил спецпредставитель ОБСЕ.