Posted 2 августа 2017,, 17:59

Published 2 августа 2017,, 17:59

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

ЕС защитит свои интересы от влияния санкций США против России

2 августа 2017, 17:59

Европейские страны намерены защищать свои интересы от США, заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, ответные меры против США могут быть разработаны в течение нескольких дней, сообщает Reuters.

Ранее президент США подписал закон о введении санкций против России, Ирана и КНДР. В Европе опасаются, что он ударит по европейским компаниям, которые сотрудничают с Россией в сфере энергетики.

Закон о санкциях предусматривает ограничения на передачу технологий разведки и добычи нефти любым «новым» проектам, где доля российских компаний («Газпром нефти», «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Роснефти» или ЛУКОЙЛа) составляет 33% и более.

Издание Euractiv подсчитало, что всего от антироссийских санкций могут пострадать восемь проектов с участием российских «Газпрома» и «Роснефти», а также Shell, Eni, и BP и других европейских компаний. Это газопровод «Голубой поток (Eni и «Газпром»), «Балтийский СПГ», трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и «Роснефть»), «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний).

Также в списке попадающих под риски проектов — расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и «Роснефть»).