Posted 3 августа 2017,, 08:20

Published 3 августа 2017,, 08:20

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Украинская делегация заявила в Совбезе ООН, что Россия «поставляет в Донбасс оружие террористам»

3 августа 2017, 08:20

Украинская делегация на заседании Совбеза ООН, посвященному предотвращению незаконного оборота стрелкового оружия заявила, что «террористические организации» на Востоке Украины «получают оружие из РФ». Текст заявления опубликован на сайте Постоянного представительства Украины в ООН.

«Международный режим, призванный прекратить поставки оружия террористам, сталкивается с проблемой, когда государства, которые должны его соблюдать, на самом деле нарушают свои международные обязательства и обещания», — говорится в заявлении.

Украинская делегация отметила, что одним из таких наиболее красноречивых случаев в наше время является продолжающийся поток на неподконтрольные территории на Востоке Украины всех видов систем оружия из соседнего государства.

«Более 400 боевых танков, 840 бронетранспортеров, 200 многоразовых ракетных комплексов, 730 артиллерийских систем и 400 единиц ПВО было предоставлено террористическим организациям», — подчеркивается в заявлении.

Украина напомнила, что это оружие было использовано для множества террористических атак, в том числе катастрофы рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» над Донбассом.

«Как террористические организации в Украине получали оружие, количество которого часто превосходит запасы вооружений многих государств на европейском континенте? Или почему у террористов не заканчивается топливо и боеприпасы?» — задала риторический вопрос украинская делегация в ООН.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе и не поставляет туда оружие и боеприпасы.