Posted 3 августа 2017,, 18:19

Published 3 августа 2017,, 18:19

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Бизнесмены Евросоюза воспротивились санкциям США против России

3 августа 2017, 18:19
Ассоциация европейского бизнеса выразила несогласие с новыми санкциями США.
Ассоциация европейского бизнеса выразила несогласие с новыми санкциями США, закон о которых накануне подписал Дональд Трамп.
В объединении призвали не смешивать политику и бизнес, а также найти новые подходы к решению международных проблем.
«АЕБ выражает свое несогласие по поводу экономических санкций со стороны США. Ассоциация призывает глав государств и правительств ЕС, США и России выработать новую линию поведения, которая позволила бы отделить бизнес от политики и найти общее, взаимоприемлемое решение в духе мира и согласия», — заявили в организации.
В ассоциации убеждены, что именно бизнес является одним из важных связующих звеньев между государствами и людьми и принципы свободной торговли не должны быть подвержены подобным ограничениям.
Накануне Трамп подписал закон о расширении санкций против РФ, Ирана и КНДР, подготовленный Конгрессом. В палате представителей и в Сенате приняли этот документ 28 июля. Основанием для ужесточения санкций Вашингтон назвал «аннексию Крыма» и «хакерские атаки с целью повлиять на президентские выборы».
Закон предусматривает запрет на частные инвестиции свыше $5 млн в экспортные нефте- и газопроводы и свыше $10 млн — в приватизационные сделки с российскими фирмами. Как отмечается, от новых мер могут сильно пострадать проект «Северный поток — 2» и трубопроводная инфраструктура России, что повлияет на экспорт нефти и газа.