Posted 3 августа 2017,, 23:44

Published 3 августа 2017,, 23:44

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

СМИ: Спецпрокурор США по России созвал жюри для расследования

3 августа 2017, 23:44

Специальный прокурор США по России Роберт Мюллер созвал «большое жюри» в Вашингтоне для расследования по «российскому делу», что может свидетельствовать о «новом витке» в деле, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Большое жюри» приступило к работе в последние недели, поэтому расследование, по версии газеты, продлится несколько месяцев. Издание напоминает, что Мюллер расследует «попытки России повлиять на выборы 2016 года», а также связь кампании американского президента Дональда Трампа с Москвой.

Пресс-секретарь спецпрокурора отказался от комментариев газете. Специальный юрисконсульт Белого дома Тай Кобб заявил изданию, что не знал о формировании нового жюри. «Значение таких больших жюри, как правило, секретно. Но Белый дом делает все, чтобы ускорить расследование и обязуется сотрудничать с господином Мюллером», — пояснил Кобб.

The Wall Street Journal подчеркивает, что федеральные следователи ранее использовали суд присяжных, расположенный в штате Вирджиния, для оказания помощи в расследовании по делу экс-советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Газета уточняет, что «большое жюри» — «мощный» следственный инструмент, который позволяет прокурорам получить доступ к судебным документам, приводить к присяге свидетелей и требовать предъявления обвинений.

Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника, «большое жюри» также расследует встречу сына президента Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. По данным агентства, Мюллер хочет узнать, не предлагал ли сын президента или кто-либо другой российским представителям опубликовать компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон.

Кроме того, собеседник агентства подчеркнул, что сам президент США не находится под расследованием.