Posted 4 августа 2017,, 10:45

Published 4 августа 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Мэр Вильнюса заявил о создании свободной экономической зоны на юге литовской столицы

4 августа 2017, 10:45

Мэр Вильнюса Рямигиюс Шимашюс сказал, что с правительством согласуются планы создания Вильнюсской свободной экономической зоны (СЭЗ).

Она могла бы быть создана в южной части города, в Пагиряй, где сейчас действует Вильнюсский логистический парк и интермодальный терминал, сообщает Delfi.

Эту идею мэр в среду обсудил с премьером Саулюсом Сквярнялисом.

«Мы обсудили возможность построить заводы вокруг Вильнюса — проект индустриального парка или СЭС. Мы договорились с самоуправлением Вильнюсского района, правительством вместе этим заняться. Рядом с Пагиряй, где намечен логистический парк, мы сошлись во мнении, что там лучшее место и мы ищем способы, как это сделать подходящим для производства», — заявил после встречи с премьером Шимашюс.

Шимашюс заверил, что долгие годы власти стремились «вытеснить инвестиции из Вильнюса» в другие муниципалитеты, и это отпугивало инвесторов от Литвы.

Вильнюсское самоуправление вместе с литовской железнодорожной компанией Lietuvos gelezinkeliai владеет логистическим парком, площадью 460 гектаров, который развивается вокруг Вильнюсского интермодального терминала, открытого в 2015 году и стоившего 36,7 млн евро.