Posted 4 августа 2017,, 12:40

Published 4 августа 2017,, 12:40

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

В Швейцарии погиб бэйс-джампер, известный по делу о перекраске звезды на шпиле высотки в Москве

4 августа 2017, 12:40

В Швейцарии при совершении бэйс-прыжка погиб 26-летний россиянин Алексей Широкожухов. ЧП произошло еще 27 июля, о чем сообщили его друзья и коллеги в соцсетях.

Напомним, Широкожухов стал известен после громкого дела о перекраске звезды на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага три года назад.

Бэйс-джамперы Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Коротова и Анна Лепешкина, а также руфер Владимир Подрезов в ночь на 20 августа 2014 года закрасили звезду на шпиле высотки в синий цвет и вывесили желто-синий флаг.

Было возбуждено дело против всех участников группы, им вменяли две статьи УК РФ — «Вандализм» и «Хулиганство».

Суд пришел к выводу, что бейс-джамперы Короткова, Погребов, Широкожухов и Лепешкина совершили прыжок с крыши здания, но не установил в этом состава преступления. Виновным были признан лишь один из пяти участников группы — петербургский руфер Подрезов, которого приговорили к ограничению свободы сроком на два года десять месяцев (в течение этого срока осужденный должен проживать в Санкт-Петербурге, регулярно являться в контролирующие органы, находиться у себя дома в темное время суток).