Posted 4 августа 2017,, 15:20

Published 4 августа 2017,, 15:20

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

Министр юстиции Украины: Все причастные к строительству Керченского моста могут попасть под санкции

4 августа 2017, 15:20

Все причастные к строительству Керченского моста могут попасть под международные санкции — «и это будет четким сигналом». Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко,в пятницу, 4 августа, в интервью «Обозревателю».

«Ни одна уважающая себя международная компания даже болтик или гаечку туда не поставит, потому что она рискует потерять свой бизнес на территории ЕС, США, Японии — в странах, которые присоединились к санкциям против России относительно Крыма. То есть, по моему глубокому убеждению, перспектив у этого проекта фактически нет», — заявил Петренко.

Он также рассказал, что санкции запрещают компаниям поставлять в Крым оборудование: «мы видим, что произошло с Siemens», отметил Петренко.

Министр добавил, что считает Россию неспособной реализовать крупный инфраструктурный проект самостоятельно.

«Россия не может нормально построить и менее масштабные объекты. Знаю, что после Олимпиады в Сочи уже начали разрушаться целые стадионы. Поэтому, считаю, лучший инструмент в этой ситуации — санкции против компаний, которые оказались настолько недальновидными, чтобы присоединиться к этому проекту», — отметил чиновник.

Ранее стало известно, что Украина готовит иск против России из-за строительства моста через Керчеснский пролив, который должен связать Крым с Краснодарским краем. Длина моста составит 19 км, автомобильное движение по нему откроется в декабре 2018 года.